Plugins - Akismet Anti-Spam - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (204 entries)

en: Stats response could not be decoded.
es: La respuesta de las estadísticas no se ha podido descifrar.

en: Currently unable to fetch stats. Please try again.
es: No se han podido recuperar las estadísticas. Vuelve a intentarlo.

en: API key must be set to fetch stats.
es: Debe haber una clave de API establecida para recuperar las estadísticas.

en: To help your site with transparency under privacy laws like the GDPR, Akismet can display a notice to your users under your comment forms. This feature is disabled by default, however, you can turn it on below.
es: Para ayudar a tu sitio con la transparencia necesaria para leyes de privacidad como el RGPD, Akismet puede mostrar un aviso a tus usuarios debajo de los formularios de comentarios. Esta característica está inactiva por defecto, sin embargo puedes activarla aquí abajo.

en: To help your site with transparency under privacy laws like the GDPR, Akismet can display a notice to your users under your comment forms. This feature is disabled by default, however, you can turn it on above.
es: Para ayudar a tu sitio con la transparencia necesaria para leyes de privacidad como el RGPD, Akismet puede mostrar un aviso a tus usuarios debajo de los formularios de comentarios. Esta característica está inactiva por defecto, sin embargo puedes activarla aquí arriba.

en:  Please <a href="%s">enable</a> or <a href="%s">disable</a> this feature. <a href="%s" id="akismet-privacy-notice-control-notice-info-link" target="_blank">More information</a>.
es:  Por favor <a href="%s">activa</a> o <a href="%s">desactiva</a> esta característica. <a href="%s" id="akismet-privacy-notice-control-notice-info-link" target="_blank">Más información</a>.

en: Akismet & Privacy.
es: Akismet y privacidad.

en: Do not display privacy notice.
es: No mostrar aviso de privacidad.

en: Display a privacy notice under your comment forms.
es: Muestra un aviso de privacidad debajo de tus formularios de comentario.

en: Akismet privacy notice
es: Aviso de privacidad de Akismet

en: Privacy
es: Privacidad

en: This site uses Akismet to reduce spam. <a href="%s" target="_blank" rel="nofollow noopener">Learn how your comment data is processed</a>.
es: Este sitio usa Akismet para reducir el spam. <a href="%s" target="_blank" rel="nofollow noopener">Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios</a>.

en: We collect information about visitors who comment on Sites that use our Akismet anti-spam service. The information we collect depends on how the User sets up Akismet for the Site, but typically includes the commenter's IP address, user agent, referrer, and Site URL (along with other information directly provided by the commenter such as their name, username, email address, and the comment itself).
es: Recopilamos información sobre los visitantes que comentan en los sitios que usan nuestro servicio anti-spam Akismet. La información que recopilamos depende de cómo el usuario configure Akismet en el sitio, pero normalmente incluye la dirección IP del comentarista, el navegador del usuario, el sitio de referencia y la URL del sitio (además de otra información directamente facilitada por el comentarista, como su nombre, nombre de usuario, dirección de correo electrónico y el mismo comentario).

en: Comment discarded.
es: Comentario descartado.

en: This site's API key is hardcoded and cannot be deleted.
es: La API de este sitio está introducida manualmente y no puede borrarse.

en: The value provided is not a valid and registered API key.
es: El valor proporcionado no es una clave válida y registrada.

en: This site's API key is hardcoded and cannot be changed via the API.
es: La API de este sitio está introducida manualmente y no se puede cambiar desde la API.

en: The time period for which to retrieve stats. Options: 60-days, 6-months, all
es: El periodo de tiempo del que quieres estadísticas. Opciones: 60 días, 6 meses, todo

en: If true, show the number of approved comments beside each comment author in the comments list page.
es: Si está en true muestra el número de comentarios junto al autor de cada comentario en la página de la lista de comentarios.k

en: If true, Akismet will automatically discard the worst spam automatically rather than putting it in the spam folder.
es: Si está en true Akismet descartará automáticamente el peor spam en vez de ponerlo en la carpeta de spam.

en: A 12-character Akismet API key. Available at akismet.com/get/
es: Una clave de API de Akismet de 12 caracteres. Disponible en akismet.com/get/

en: Your site can&#8217;t connect to the Akismet servers.
es: Tu sitio no puede conectarse a los servidores de Akismet.

en: An Akismet API key has been defined in the %s file for this site.
es: Se ha definido una clave API de Akismet para este sitio en el archivo %s.

en: Manual Configuration
es: Configuración manual

en: On this page, you are able to update your Akismet settings and view spam stats.
es: En esta página podrás actualizar tus ajustes de Akismet y ver las estadísticas de spam.

note: Description of the plugin
en: Used by millions, Akismet is quite possibly the best way in the world to <strong>protect your blog from spam</strong>. It keeps your site protected even while you sleep. To get started: activate the Akismet plugin and then go to your Akismet Settings page to set up your API key.
es: Utilizado por millones, Akismet es, posiblemente, la mejor manera del mundo de  <strong>proteger tu blog del spam</strong>. Mantiene tu blog protegido incluso cuando duermes. Para comenzar: activa el plugin Akismet y ve a la página de ajustes de Akismet para establecer tu clave de API.

en: Akismet Settings
es: Ajustes de Akismet

en: Connect with API key
es: Conectar con la clave de API

en: (What is an API key?)
es: (¿Qué es una clave de API?)

en: Or enter an API key
es: O introduce una clave de API

en: Or sign up with a different email address
es: O regístrate con un correo electrónico distinto

en: You are connected as %s.
es: Estás conectado como %s.

en: Connect with Jetpack
es: Conectar con jetpack

en: Use your Jetpack connection to activate Akismet.
es: Utilizar tu conexión Jetpack para activar Akismet.

en: Connect via Jetpack
es: Conectar via Jetpack

en: Select one of the options below to get started.
es: Elige una de las opciones siguientes para empezar.

en: Eliminate spam from your site
es: Elimina el spam de tu sitio.

en: Would you like to <a href="%s">check pending comments</a>?
es: Te gustaría <a href="%s">revisar los comentarios pendientes</a>?

en: Akismet is now protecting your site from spam. Happy blogging!
es: Akismet ahora está protegiendo tu sitio del spam. ¡Feliz blogging!

en: Set up your Akismet account
es: Configura tu cuenta de Akismet

en: Detailed Stats
es: Estadísticas detalladas

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Used by millions, Akismet is quite possibly the best way in the world to <strong>protect your blog from spam</strong>. It keeps your site protected even while you sleep. To get started, just go to <a href="admin.php?page=akismet-key-config">your Akismet Settings page</a> to set up your API key.
es: Utilizado por millones de personas, Akismet es posiblemente la mejor manera de <strong>proteger tu blog del spam</strong>. Mientras duermes, mantiene el sitio protegido. Para comenzar, sólo ve a <a href="admin.php?page=akismet-key-config">tu página de configuración de Akismet</a> y configura tu clave de API.

en: Used by millions, Akismet is quite possibly the best way in the world to <strong>protect your blog from spam</strong>. Your site is fully configured and being protected, even while you sleep.
es: Utilizado por millones, Akismet es, posiblemente, la mejor manera del mundo de <strong>proteger tu blog del spam</strong>. Mantiene tu blog protegido incluso cuando duermes.

en: %s comment was caught as spam. | %s comments were caught as spam.
es[0]: El comentario %s se detectó como spam.
es[1]: Los comentarios %s se detectaron como spam.

en: No comments were caught as spam.
es: Ningún comentario ha sido detectado como spam.

en: Akismet checked %s comment. | Akismet checked %s comments.
es[0]: Akismet comprobó el comentario  %s.
es[1]: Akismet comprobó los comentarios  %s.

en: There were no comments to check. Akismet will only check comments in the Pending queue.
es: No hay comentarios para comprobar. Akismet solo comprobará comentario en la cola de pendientes.

en: Checking for Spam
es: Comprobando spam

en: Comment not found.
es: Comentario no encontrado.

en: %d comment could not be checked. | %d comments could not be checked.
es[0]: %d comentario no pudo ser comprobado.
es[1]: %d comentarios no pudieron ser comprobados.

en: %d comment moved to Spam. | %d comments moved to Spam.
es[0]: %d comentario movido a Spam.
es[1]: %d comentarios movidos a Spam.

en: Processed %d comment. | Processed %d comments.
es[0]: Procesado %d comentario.
es[1]: Procesados %d comenarios.

en: Comment #%d could not be checked.
es: El comentario #%d no pudo ser comprobado.

en: Failed to connect to Akismet.
es: Falló al conectar con Akismet.

en: Comment #%d is not spam.
es: El comentario #%d no es spam.

en: Comment #%d is spam.
es: El comentario #%d es spam.

en: %s false positive | %s false positives
es[0]: %s falso positivo
es[1]: %s falsos positivos

en: %s missed spam | %s missed spam
es[0]: %s spam perdido
es[1]: %s spams perdidos

en: Log in or sign up now.
es: Inicia sesión o regístrate ahora.

en: Already have your key? Enter it here.
es: ¿Ya tienes tu clave? Introdúcela aquí.

en: Sign up with a different email address
es: Regístrate con una dirección de correo electrónico diferente

en: Choose this option to use Akismet independently of your Jetpack connection.
es: Usa esta opción para utilizar Akismet independientemente de tu conexión Jetpack.

en: You don&#8217;t have an Akismet plan.
es: No tienes un plan de Akismet.

en: Your Akismet subscription is suspended.
es: Tu suscripción a Akismet está suspendida.

en: Your Akismet plan has been cancelled.
es: Tu plan de Akismet ha sido cancelado.

en: We cannot process your payment. Please <a href="%s" target="_blank">update your payment details</a>.
es: No podemos procesar tu pago. Por favor <a href="%s" target="_blank">actualiza tu información de pago</a>.

en: Please update your payment information.
es: Por favor, actualiza tu información de pago.

en: <strong>Almost done</strong> - configure Akismet and say goodbye to spam
es: <strong>Casi todo hecho</strong> - activa Akismet y di adiós al spam

en: Akismet has saved you %d minute! | Akismet has saved you %d minutes!
es[0]: ¡Akismet te ha ahorrado %d minuto!
es[1]: ¡Akismet te ha ahorrado %d minutos!

en: Akismet has saved you %d hour! | Akismet has saved you %d hours!
es[0]: ¡Akismet te ha ahorrado %d hora!
es[1]: ¡Akismet te ha ahorrado %d horas!

en: Akismet has saved you %s day! | Akismet has saved you %s days!
es[0]: ¡Akismet te ha ahorrado %s día!
es[1]: ¡Akismet te ha ahorrado %s días!

en: Akismet filters out spam, so you can focus on more important things.
es: Akismet filtra el spam para que puedas centrarte en cosas más importantes.

en: To continue your service, <a href="%s" target="_blank">upgrade to an Enterprise subscription</a>, which covers an unlimited number of sites.
es: Para continuar con tu servicio, <a href="%s" target="_blank">actualiza a una suscripción Enterprise</a>, que cubre un número ilimitado de sitios.

en: Your Pro subscription allows the use of Akismet on only one site. Please <a href="%s" target="_blank">purchase additional Pro subscriptions</a> or upgrade to an Enterprise subscription that allows the use of Akismet on unlimited sites.
es: Tu suscripción Pro permite el uso de Akismet en sólo un sitio. Por favor <a href="%s" target="_blank">compra suscripciones Pro adicionales</a> o actualiza a una suscripción Enterprise que permite el uso de Akismet en un número ilimitado de sitios.

en: The connection to akismet.com could not be established. Please refer to <a href="%s" target="_blank">our guide about firewalls</a> and check your server configuration.
es: No se pudo establecer la conexión con akismet.com. Por favor, revisa <a href="%s" target="_blank">nuestra guía sobre cortafuegos</a> y comprueba la configuración de tu servidor.

en: The API key you entered could not be verified.
es: La clave API que has introducido no pudo ser verificada.

en: Your API key is no longer valid. Please enter a new key or contact support@akismet.com.
es: Tu clave de API ya no es válida. Por favor, escribe una nueva clave o contacta con support@akismet.com

en: Please <a href="%s" target="_blank">contact our support team</a> with any questions.
es: Por favor <a href="%s" target="_blank">contacta con nuestro equipo de soporte</a> para cualquier pregunta.

en: In 2012, Akismet began using subscription plans for all accounts (even free ones). A plan has not been assigned to your account, and we&#8217;d appreciate it if you&#8217;d <a href="%s" target="_blank">sign into your account</a> and choose one.
es: Desde 2012, Akismet empezó a utilizar planes de suscripción para todas sus cuentas (incluso las gratuitas). Parece que no has asignado una suscripción a tu cuenta, y nos gustaría que lo hicieras <a href="%s" target="_blank">entra en tu cuenta</a> y elige una suscripción.

en: All systems functional.
es: Todos los sistemas funcionando.

en: Enabled.
es: Activado.

en: Akismet encountered a problem with a previous SSL request and disabled it temporarily. It will begin using SSL for requests again shortly.
es: Akismet encontró un problema con una petición SSL previa y la desactivó temporalmente. Se volverán a hacer peticiones usando SSL muy pronto.

en: Temporarily disabled.
es: Desactivado temporalmente.

en: Your Web server cannot make SSL requests; contact your Web host and ask them to add support for SSL requests.
es: Tu web no puede hacer peticiones SSL: contacta con tu proveedor de alojamiento y pídeles que permitan peticiones SSL.

en: Disabled.
es: Desactivado.

en: SSL Status
es: Status del SSL

en: This comment was reported as not spam.
es: Este comentario fue considerado no spam.

en: This comment was reported as spam.
es: Este comentario ha sido denunciado como spam.

en: (undo)
es: (deshacer)

en: URL removed
es: URL quitada

en: Removing...
es: Quitando...

en: Settings
es: Ajustes

en: Re-adding...
es: Volviendo a añadir…

en: Overview
es: Vista previa

en: Akismet Setup
es: Configuración de Akismet

en: On this page, you are able to set up the Akismet plugin.
es: En esta página podrás configurar el plugin Akismet.

en: New to Akismet
es: Nuevo en Akismet

en: You need to enter an API key to activate the Akismet service on your site.
es: Tienes que introducir una clave de API para activar el servicio Akismet en tu sitio.

en: Enter an API Key
es: Introduce una clave de API

en: Sign up for an account on %s to get an API Key.
es: Regístrate para tener una cuenta en %s y obtener una clave de API.

en: If you already have an API key
es: Si ya tienes una clave de API

en: Copy and paste the API key into the text field.
es: Copia y pega la clave de API en el campo de texto.

en: Click the Use this Key button.
es: Haz clic para utilizar este botón de clave.

en: Akismet Stats
es: Estadísticas de Akismet

en: On this page, you are able to view stats on spam filtered on your site.
es: En esta página puedes ver las estadísticas del spam filtrado en tu sitio.

en: Akismet Configuration
es: Configuración de Akismet

en: API Key
es: Clave de API

en: Enter/remove an API key.
es: Poner/quitar la clave de API.

en: Comments
es: Comentarios

en: Show the number of approved comments beside each comment author in the comments list page.
es: Muestra el número de comentarios aprobados al lado de cada autor de comentario en la página de listado de comentarios.

en: Choose to either discard the worst spam automatically or to always put all spam in spam folder.
es: Elige si quieres descartar automáticamente el peor spam o si quieres poner todo el spam en la carpeta de spam.

en: Strictness
es: Rigor

en: Account
es: Cuenta

en: Subscription Type
es: Tipo de suscripción

en: The subscription status - active, cancelled or suspended
es: Estado de la suscripción - activo, cancelado o suspendido

en: Status
es: Estado

en: The Akismet subscription plan
es: El plan de suscripción de Akismet

en: Akismet FAQ
es: Preguntas frecuentes sobre Akismet

en: For more information:
es: Para más información:

en: Akismet Support
es: Soporte de Akismet

en: Cheatin&#8217; uh?
es: Haciendo trampa, ¿eh?

en: <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from <a href="%2$s">%3$s spam comment</a>. | <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from <a href="%2$s">%3$s spam comments</a>.
es[0]: <a href="%1$s">Akismet</a> ha protegido tu sitio de <a href="%2$s">%3$s comentario spam</a>.
es[1]: <a href="%1$s">Akismet</a> ha protegido tu sitio de <a href="%2$s">%3$s comentarios spam</a>.

en: <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from %2$s spam comment already.  | <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from %2$s spam comments already.
es[0]: <a href="%1$s">Akismet</a> ha protegido tu sitio de %2$s comentario de spam hasta ahora.
es[1]: <a href="%1$s">Akismet</a> ha protegido tu sitio de %2$s comentarios de spam hasta ahora.

en: <a href="%s">Akismet</a> blocks spam from getting to your blog.
es: <a href="%s">Akismet</a> bloquea el spam que aparezca en tu blog.

en: There&#8217;s <a href="%2$s">%1$s comment</a> in your spam queue right now. | There are <a href="%2$s">%1$s comments</a> in your spam queue right now.
es[0]: Ahora mismo hay <a href="%2$s">%1$s comentario</a> en tu cola de spam.
es[1]: Ahora mismo hay <a href="%2$s">%1$s comentarios</a> en tu cola de spam.

en: There&#8217;s nothing in your <a href='%s'>spam queue</a> at the moment.
es: En este momento no hay nada en la <a href='%s'>cola de spam</a>.

en: Akismet re-checked and cleared this comment.
es: Akistmet ha vuelto a comprobar y ha aceptado este comentario.

en: Akismet re-checked and caught this comment as spam.
es: Akismet ha vuelto a valorar este comentario y lo ha considerado spam

en: Check for Spam
es: Comprobar la lista de spam

en: Akismet was unable to recheck this comment (response: %s).
es: Akismet no pudo revisar de nuevo este comentario (respuesta:%s)

en: Flagged as spam by Akismet
es: Marcado como spam por Akismet

en: Awaiting spam check
es: Esperando la verificación de correo no deseado

en: Flagged as spam by %s
es: Marcado como spam por %s

en: Cleared by Akismet
es: Borrado por Akismet

en: Un-spammed by %s
es: Desmarcado como spam por %s

en: %s approved | %s approved
es[0]: %s aprobado
es[1]: %s aprobados

en: History
es: Historial

en: View comment history
es: Ver historial de comentarios

en: Please check your <a href="%s">Akismet configuration</a> and contact your web host if problems persist.
es: Por favor, revisa la <a href="%s">Configuración de Akismet</a> y consúltalo con tu proveedor de hosting si el problema se mantiene.

en: %s ago
es: hace %s

en: Cleaning up spam takes time.
es: Limpiar el spam lleva su tiempo.

en: Akismet Widget
es: Widget de Akismet

en: Display the number of spam comments Akismet has caught
es: Muestra el número de comentarios de spam que Akismet ha capturado

en: Title:
es: Título:

en: Spam Blocked
es: Spam bloqueado

en: <strong class="count">%1$s spam</strong> blocked by <strong>Akismet</strong> | <strong class="count">%1$s spam</strong> blocked by <strong>Akismet</strong>
es[0]: <strong class="count">%1$s mensaje spam</strong> bloqueado por <strong>Akismet</strong>
es[1]: <strong class="count">%1$s mensajes de spam</strong> bloqueados por <strong>Akismet</strong>

en: Akismet caught this comment as spam.
es: Akismet ha considerado este comentario spam.

en: Comment status was changed to %s
es: El estado del comentario se cambió a %s

en: Akismet cleared this comment.
es: Akismet ha aceptado este comentario.

en: Comment was caught by wp_blacklist_check.
es: El comentario ha sido capturado por wp_blacklist_check.

en: Akismet was unable to check this comment (response: %s) but will automatically retry later.
es: Akismet no ha sido capaz de volver a revisar este comentario (respuesta: %s) pero lo volverá a intentar automáticamente más tarde.

en: %1$s changed the comment status to %2$s.
es: %1$s ha cambiado el estado del comentario a %2$s.

en: %s reported this comment as spam.
es: %s ha denunciado este comentario como spam.

en: %s reported this comment as not spam.
es: %s marcaron este comentario como no spam

en: Akismet caught this comment as spam during an automatic retry.
es: Akismet ha realizado una revisión automática y considera que este comentario es spam.

en: Akismet cleared this comment during an automatic retry.
es: Akismet borró este comentario durante una revisión automática.

en: Please <a href="%1$s">upgrade WordPress</a> to a current version, or <a href="%2$s">downgrade to version 2.4 of the Akismet plugin</a>.
es: Por favor, <a href="%1$s">actualiza WordPress</a> a una versión actualizada o <a href="%2$s">instala la versión 2.4 del plugin Akismet</a>.

en: Akismet %s requires WordPress %s or higher.
es: Akismet %s requiere tener WordPress %s o superior.

en: Spam blocked | Spam blocked
es[0]: Spam bloqueado

en: Past six months
es: Los últimos seis meses

en: All time
es: Constantemente

en: Accuracy
es: Precisión

en: Show approved comments
es: Mostrar comentarios aprobados

en: Show the number of approved comments beside each comment author
es: Muestra el número de comentarios aprobados al lado de cada autor de comentario

en: Akismet anti-spam strictness
es: Rigurosidad del antispam Akismet

en: Silently discard the worst and most pervasive spam so I never see it.
es: Descarta en segundo plano el spam peor y más persistente, para que no lo veas nunca.

en: Always put spam in the Spam folder for review.
es: Pone el spam siempre en la carpeta de spam para que lo revises.

en: Spam in the <a href="%1$s">spam folder</a> older than 1 day is deleted automatically. | Spam in the <a href="%1$s">spam folder</a> older than %2$d days is deleted automatically.
es[0]: El spam en la <a href="%1$s">carpeta de spam</a> más antiguo de 1 día se elimina automáticamente.
es[1]: El spam en la <a href="%1$s">carpeta de spam</a> más antiguo de %2$d días se elimina automáticamente.

en: Note:
es: Nota:

en: Cancelled
es: Cancelado

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Disconnect this account
es: Desconectar esta cuenta

en: Suspended
es: Suspendido

en: No Subscription Found
es: No hay ninguna suscripción

en: Missing
es: Perdido

en: Next Billing Date
es: Siguiente fecha de pago

en: Active
es: Activo

en: Upgrade
es: Actualizar

en: Change
es: Cambiar

en: Akismet has detected a problem.
es: Akismet ha detectado un problema.

en: Some comments have not yet been checked for spam by Akismet. They have been temporarily held for moderation and will automatically be rechecked later.
es: Algunos comentarios todavía no han sido revisados por Akismet para comprobar si son spam. Han sido puestos en moderación temporalmente y serán automáticamente revisados más tarde.

en: Akismet Error Code: %s
es: Código de error de Akismet: %s

note: translators: the placeholder is a clickable URL that leads to more information regarding an error code.
en: For more information: %s
es: Para más información: %s

en: Your web host or server administrator has disabled PHP&#8217;s <code>gethostbynamel</code> function.  <strong>Akismet cannot work correctly until this is fixed.</strong>  Please contact your web host or firewall administrator and give them <a href="%s" target="_blank">this information about Akismet&#8217;s system requirements</a>.
es: Tu alojamiento o el administrador del servidor ha desactivado la función <code>gethostbynamel</code> de PHP.  <strong>Akismet no puede funcionar correctamente hasta que esto se cambie.</strong>  Por favor, ponte en contacto con tu proveedor de alojamiento o administrador del cortafuegos y dales <a href="%s" target="_blank">esta información sobre los requerimientos de sistema de Akismet</a>.

en: Network functions are disabled.
es: Las funciones de red están desactivadas.

en: Your firewall may be blocking Akismet from connecting to its API. Please contact your host and refer to <a href="%s" target="_blank">our guide about firewalls</a>.
es: Puede que tu cortafuegos esté bloqueando que Akismet se conecte con su API. Por favor, contacta con tu alojamiento y haz referencia a <a href="%s" target="_blank">nuestra guía sobre cortafuegos</a>.

en: Please visit your <a href="%s" target="_blank">Akismet account page</a> to reactivate your subscription.
es: Por favor, visita la <a href="%s" target="_blank">página de tu cuenta de Akismet</a> para reactivar la suscripción.

en: Please contact <a href="%s" target="_blank">Akismet support</a> for assistance.
es: Por favor, contacta con <a href="%s" target="_blank">soporte de Akismet</a> para recibir ayuda.

en: You can help us fight spam and upgrade your account by <a href="%s" target="_blank">contributing a token amount</a>.
es: Puedes ayudarnos a combatir el spam y actualizar tu cuenta <a href="%s" target="_blank">colaborando con una pequeña cantidad</a>.

en: There is a problem with your API key.
es: Hay un problema con tu clave de API.

en: The key you entered is invalid. Please double-check it.
es: La clave que has introducido no es válida. Por favor compruébala.

en: You&#8217;re using your Akismet key on more sites than your Pro subscription allows.
es: Estás utilizando tu clave de Akismet en más sitios de los que permite tu suscripción Pro.

en: You&#8217;re using Akismet on far too many sites for your Pro subscription.
es: Estás usando Akismet en muchos más sitios de los que permitidos por tu suscripción PRO.

en: Connected via Jetpack
es: Conectado a través de JetPack

en: Reactivate Akismet
es: Reactivar Akismet

en: Your subscription for %s is cancelled.
es: Tu suscripción a %s ha sido cancelada.

en: Your subscription for %s is suspended.
es: Tu suscripción a %s se ha suspendido.

en: No worries! Get in touch and we&#8217;ll sort this out.
es: ¡No te preocupes! Contacta con nosotros y te ayudaremos a solucionar esto.

en: Contact Akismet support
es: Contacta con el soporte de Akismet

en: Activate Akismet
es: Activar Akismet

en: Get your API key
es: Consigue tu clave API

en: Remove this URL
es: Quita esta URL

en: Comment History
es: Historial de comentarios
